Компания Qoovee приняла участие на форуме «Евразийская неделя» в г. Астана

В Астане 24-26 августа прошёл ежегодный международный выставочный форум «Евразийская неделя», организованный странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией, в котором приняли участие представители органов государственной власти, деловых кругов и бизнес-сообщества из 49 стран. В число приглашенных спикеров вошел президент и основатель Qoovee Булембаев Турат.

Также в рамках форума состоялся круглый стол на тему «Сотрудничество B2B площадок стран ЕАЭС» в котором приняли участие эксперты, представители гос. органов, члены евразийской экономической комиссии и руководители торговых B2B площадок.

Президент компании Qoovee Булембаев Турат выдвинул инициативу интеграции онлайн B2B торговых площадок стран ЕАЭС, а также развития единой платформы для совместного продвижения от чего должны выиграть в конечном итоге экспортеры и производители стран Союза. Интеграция подразумевает обмен базами данных, трафиком, предоставление совместных услуг и др.

Даная инициатива была поддержана участниками круглого стола и будет официально передана на обсуждение в Евразийскую экономическую комиссию для создания благоприятных условий развития данного альянса в странах ЕАЭС.

В свою очередь зампредседателя Госкомитета ИТ и связи КР  Мирлан Омуралиев предложил оказать гос. поддержку данному альянсу электронных площадок, а также продвигать единую торговую площадку на уровне ЕЭК. Также кыргызская и белорусская стороны сделали акцент на необходимости признания всеми государствами-членами ЕАЭС электронных цифровых подписей союзных стран, а также сделать ЭТП государственных и коммерческих закупок более открытыми и прозрачными для равного доступа компаний из государств-членов союза.

«Евразийская неделя» – это крупнейшее ежегодное деловое мероприятие, направленное на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС. Форум проводят страны Евразийского экономического союза и Евразийская экономическая комиссия. Инициатива создания «Евразийской недели» утверждена решением пяти премьер-министров стран ЕАЭС в мае 2015 года.
Форум призван стать эффективной диалоговой площадкой для развития B2B-контактов, обсуждения инструментов и условий, созданных в ЕАЭС для развития бизнеса, а также совместной работы над стратегией экономического развития ЕАЭС в условиях глобальных вызовов.