Что будет после эпидемии и паники? Шаги для бизнеса.

Паника и введенные ограничения, связанные с коронавирусом закончатся. Страны не смогут жить в изоляции долго. Это очевидно. Так как последствия ограничений и изоляции будут намного опаснее чем сам вирус. И после того как люди поймут что на самом деле не так страшен черт, как его малюют, паника пойдет вниз и всё снова будет возвращаться в нормальный режим. Границы откроются, самолеты будут летать, торговля оживится.

Увеличится спрос на товары и услуги, на путешествия и т.д. И может возникнуть обратный эффект: потребности людей резко увеличатся, после того как государства снимут текущие ограничения, а бизнес может быть не готов к большому наплыву людей. Конечно, кризис сразу не закончится. Выживут быстрые и те, кто быстро адаптирует свой бизнес под новые реалии.

Поэтому те, кто сейчас просто остановятся, поддадутся панике и не будут предпринимать активных действий, выйдут из кризиса более слабыми или вовсе уйдут из рынка и придется многое начинать заново.

Что нужно делать чтобы выйти из кризиса сильным и растущим? 

  1. Увеличьте продвижение и рекламу. Да, именно сейчас! Пока другие будут паниковать, сокращать рекламу и будут больше молчать, вам самое время громко заявить о себе! В такой момент лучше вдвое, а то и более увеличить ваше продвижение и рекламу Создайте акции и предзаказы, берите предоплаты на будущие модели и услуги. А как все наладится сразу удовлетворите спрос заказчиков и получите остаток платежей. Таким образом вы выйдите из кризиса имея обороты и продажи.
  2. Перестраивайте бизнес. Нужно действовать немедленно, быстро. Если есть возможность, переходите в онлайн. Если бизнес связан с оффлайн, то активно используйте онлайн продвижение и доставку товаров и услуг до дома. У вас наверняка есть идеи что нужно делать. Не затягивайте с их воплощением. Действуйте срочно. Если есть возможность перестройте бизнес в онлайн.
  3. Привлекайте высококвалифицированные кадры, так как многие компании начнут сокращения кадров и приостановку производства. Вы можете в этот момент усилить свою команду новыми лицами.
  4. Обучайте действующих сотрудников, поддерживайте высокий боевой дух. Донесите своему окружению и особенно своим коллегам, что это серьезный, но все же временный кризис, что нужно именно в такой момент сплотиться и увеличить активность по всем фронтам, а не сокращать их. Попросите их отключиться от новостей и соц. сетей. Проводите мозговой штурм с командой и обсудите план действий как выйти из кризиса победителями.
  5. Увеличьте связи с общественностью. Проводите опросы вашей целевой аудитории. Выясните что нужно людям, узнайте их планы по закупкам и удовлетворите их спрос. Сообщайте вашим клиентам, что вы наоборот начали увеличивать продвижение, мощности и не собираетесь сокращаться и приостанавливать деятельность. Одним словом, покажите вашим клиентам что вы стабильны и не паникуете и настроены расти. И добейтесь этого роста! Люди пойдут за вами. В кризис люди идут за теми, кто спокоен и стабилен.
  6. Увеличьте производство и сбыт. Но сначала сделайте хорошее продвижение, а затем расширяйте производство, а не наоборот. Пока другие будут сокращать производство и рекламу, вы можете воспользоваться моментом и увеличить мощности своего производства и продвижения и захватить новые рынки… клиенты пойдут к вам, однозначно.
  7. Делайте экспорт. Выходите на другие рынки или подготовьтесь к этому шагу. Слабая национальная валюта, которая подешевела по отношению к доллару США, дает возможность быть вашей продукции и услугам более привлекательными на внешнем рынке. Помните, текущая ситуация рано или поздно закончатся, а вы уже будете готовы к экспорту. Примите участие на Всемирной Онлайн Выставке — Global Online Expo
  8. Вы можете скупать товары и услуги по дешевым ценам у компаний, чьи рынки закрываются или ослабевают.
  9. Находите новых поставщиков. Если у вас возникли трудности с поставками из других стран, охваченные эпидемией, то вы можете найти поставщиков в своей стране или из других стран, которые могут заменить вам старых поставщиков. На торговой площадке Qoovee вы можете найти надежных поставщиков.
  10. Скупайте акции, активы конкурентов и не только. На падающем рынке возникает паника, люди готовы избавляться по дешевым ценам от разных активов из-за страха ухудшения ситуации
  11. Запускайте новые линии производства и новые направления бизнеса. В любом кризисе появляются новые ниши или освобождаются старые. Посмотрите внимательно на ситуацию вокруг и вы обнаружите эти ниши.
  12. Расширяйтесь. Ударьте по кризису расширением, а не сокращением. Увеличивайтесь по всем фронтам, если это возможно: от количества сотрудников до количества продвижения. Это будет лучшей антикризисной мерой.
  13. Увеличивайте скорость обслуживания. В такой момент на рынке выигрывают не большие маленьких, а быстрые медленных. Вы добьетесь мощного роста, если сделаете это.
  14. Посмотрите это видео: «Как противостоять опасному окружению» (найдено на просторах интернета)

И будьте уверены, этот кризис и паника закончатся. И сделав шаги, описанные выше, вы выйдите из кризиса победителем и чемпионом. Побеждайте!

Поделитесь этой статьей со своим окружением, возможно именно им она сейчас может помочь сохранить бизнес и расширить деятельность. Ссылка на статью https://blog.qoovee.com/out-crisis/

Читайте также:

Переходи в онлайн! Переезд бизнеса в онлайн под ключ.