Креатив в бизнесе

Пока мир готовиться встретиться новый по григорианскому счету 2020 год, бизнес во всю работает над годовым отчетом и утверждением планов на следующие 12 месяцев. Стоит поторопиться пока новогодние фильмы, утренники, запах мандаринов, салат оливье не затмили рабочий процесс.
Кстати о планах. Наверняка каждый из нас когда-то задумывался начать свое дело, но вечно сталкивался бесчисленным количеством барьеров: лень, страх, не знания, не уверенность, зона комфорта… Инициатива пол дела, важна идея. Придумать новую бизнес идею с нуля – тяжкий труд. Но умные люди придумали термин «Креатив». Креатив сегодня нужен бизнесу как никогда, хотя бы для того, чтобы превратить уже существующую бизнес идею в нечто грандиозное, или же из ничего построить прибыльный бизнес.
О том, какие бизнес идеи прошли модернизацию и какие банальные на первый взгляд вещи стали крупными бизнес проектами в нашем блоге.

1) Шоро
Компания, основанная и функционирующая в Кыргызстане уже на протяжении 27 лет. Идея производства национального напитка ”Максым” первым пришла в голову Президенту компании Таабалды Эгембердиева в 1987 году в эпоху бурного развития кооперативного движения. Главным “маркетинговым исследованием” и уверенность, что максым найдет свое достойное место на рынке было то, что когда братья по разным причинам встречали гостей из города в доме матери – главным объектом их внимания непременно и постоянно становился домашний, не предусмотренный в гостевом меню – Максым! Вот такая наблюдательность и немного кретива к напитку помог построил бизнес, который стала визитной карточкой национального блюда КР.

2) Парикмахерская для души
Казалось бы, какой еще может быть креатив в парикмахерской, но профессионалы рушат стереотипы. Например во Швейцарии открыли салон, где можно прийти не только привести свою голову в порядок, но и поговорить, как говорят в народе, по душам. Поговорить с мастером можно о чем угодно, от погоды до новых открытий в биоинженерии. А также можно излить душу, рассказать о личных проблемах, проблемах на работе и дома, и не боятся, что информацию пойдет гулять по городу из уст в уста.
Стоимость процедуры, конечно же, не самая дешевая, но желающих посетить парикмахерскую очень много. Наверное нам действительно не хватает душевных диалогов в жизни.

3) Кафе «Плати за калории»
Еще одна крутая бизнес идея из Европы. Швейцарская кафе придумала интересный ход для развития своего бизнеса. Теперь клиент не платит по счетам, как принято в обычных заведениях общепита, а за калории. Тобиш когда официант приносит счет там место обычного списка заказанных блюд цифра, что означает, сколько калорий было съедено и сколько за эти калории оплатить. Интересный маркетинговый ход, который полезен для тех, кто следит за фигурой.

4) «Пелемен требуют наши сердца» – этот слоган стал крылатым в русскоязычном интернете. Это история девушки из Ташкента, которая очень любит пельмени, и решает открыть пельменную. Она не потратила ни копейки. Она всего лишь поставила себе на обложку в социальных сетях баннер – перемен требуют наши сердца, которая стала вирусной, и все начали это лайкать и репостить. В результате бизнес раскрутился, не потратив ни копейки на рекламу.

Вот так креативный подход смог обычный, ничем не примечательный бизнес выйти на новый уровень. А пока мы готовим большой материал по креативному мышлению прочитайте о нашем предстоящем мероприятии, которая уже  состоится в Дубай в 2020.