Как современные маркетплейсы «съедают» своих продавцов

Ничего личного, это просто бизнес.

Так оправдывают себя Маркетплейсы, которые «поедают» своих продавцов.

Как они это делают?

Вы начинаете торговать на маркетплейсе типа Wildberries, Amazon, Ozon и т.п.

Вдруг ваши дела идут очень хорошо…

Маркетплейсы видят вашу нишу и рост, и просто СТАВЯТ РЯДОМ с вами свою продукцию, а вас скидывают вниз по тем или иным причинам или вовсе без причины. Или ещё хуже, просто блокируют и выкидывают как использованный ресурс.

Для них вы просто разведчики. А если ваша ниша им неинтересна, то вы значит сидите на очень малом для них рынке.

Такие маркетплейсы за счёт своих масштабов просто заключают прямые контракты с фабриками и выпускают продукцию под себя и на те ниши, которые им указали их же пользователи.

Пример этого:

Amazon расширяет собственную частную торговую марку AmazonBasics, которая очень похожа на некоторые уже пользующиеся спросом продукты на их платформе.
Например, подставка для ноутбука Rain Design была одним из самых успешных продуктов на сегодняшний день. Уже десять лет он является бестселлером на Amazon.
Это был бестселлер, пока AmazonBasics не представила аналогичную подставку для ноутбука и не сократила продажи Rain Designs.
Харви Тай, генеральный менеджер Rain Design, сказал Fortune:
«Мы ничего не можем с этим поделать, потому что они не нарушали патент».

И вы думаете это единичный случай? На последней встрече в Дубай с очень осведомленным человеком мне сообщили что Amazon конкурирует со своими продавцами, то есть торгует теми же продуктами или схожими товарами по 12 000 товарным позициям (!!!). Я знал что они это делают, но что настолько масштабно они захватили ниши… я в шоке.

Wildberries, Ozon делают тоже самое.

Примеры:

Wildberries начнёт продавать смартфоны, телевизоры и холодильники под собственной торговой маркой «в среднем ценовом сегменте».
Маркетплейс будет развивать продажи под брендами Razz и Ruzz, говорит источник. Собирать технику будут в Китае, России и Беларуси. Источник https://vc.ru/trade/640863-wildberries-nachnet-prodavat-smartfony-televizory-i-holodilniki-pod-sobstvennoy-torgovoy-markoy 
Wildberries теперь сам торгует недорогой турецкой обувью
Чтобы увеличить ассортимент и сдержать рост цен, самый большой российский маркетплейс отчасти вернулся к бизнес-модели, с которой начинал свой бизнес. Закупает недорогую одежду и обувь в Турции и Китае.

И теперь попробуйте конкурировать с ними на их же территории.

Они вас съедят и не заметят.

Да, это очень подло и коварно.

В этой связи хочу здесь заявить:

Мы никогда не конкурировали, не конкурируем и НИКОГДА не будем конкурировать со своими продавцами. Ни на нашей B2B площадке Qoovee, ни на нашем будущем B2C маркетплейсе (если мы пойдём в эту нишу).

Это один из важнейших принципов Qoovee.

А для нас наши принципы намного важнее «бизнес интересов»

Основатель Qoovee,

Турат Булембаев.