Как привлекать B2B клиентов? 10 эффективных способов.

Какие есть способы привлекать оптовых клиентов и заказчиков бизнес услуг?

Об этом рассказал основатель Qoovee на вебинаре «10 способов найти B2B клиентов»

Коротко о способах привлечения, о которых подробнее рассказывает г-н Булембаев в вебинаре.

  1. Выставки и Деловые мероприятия

Участие в ключевых выставках в разных странах по вашей отрасли может приносить большие сделки и нужных партнеров. Составьте календарь предстоящих выставок и других деловых мероприятий, подавайте заявки на участие. Обязательно добейтесь публикации данных о вашей компании в каталогах выставки и постарайтесь выделить себя каким либо образом на самом мероприятии. Собирайте по максимум контакты участников и лиц принимающих решения. После мероприятий делайте рассылки — постоянно напоминайте о себе полученным контактам.

Также вы можете организовать собственное b2b мероприятие. Например, если вам надо собрать руководителей строительных компаний, мероприятие можно назвать: Будущее строительства — встреча руководителей строительных компаний.

Календарь некоторых выставок разных стран

2. B2B площадки

Электронная торговля в b2c сегменте достигла более 3 трлн. $, но еще 7 трлн. $ приходится на B2B. Размещайтесь на электронных торговых площадках для бизнеса (b2b), которые привлекают оптовиков и заказчиков бизнес услуг из разных стран. Присутствие на B2B площадках это уже необходимость, так как Бизнес активно кочует в онлайн.

Покупайте в проверенных торговых площадках премиум аккаунты, быстро отвечайте на поступающие заявки и обновляйте контент, так ваша эффективность возрастет в разы. Чем шире ваша сеть онлайн представительств, тем больше возможностей привлечь B2B заказчиков. Поэтому старайтесь регистрироваться на разных торговых платформах.

Некоторые b2b площадки:

3. Поисковики и соц. сети

Запускайте рекламу в поисковиках и в соц. сетях. Все больше оптовиков и заказчиков услуг для бизнеса находят поставщиков в интернете. Только в СНГ более 6,5 млн оптовых запросов в месяц в поисковиках.

4. Контент маркетинг и блог

Ведите блог и страницы в разных соц.сетях, публикуйте полезные материалы, экспертные мнения, лайфхаки для бизнеса и тп. Главная задача: создавать полезный контент, с которым люди будут с удовольствием делиться со своими партнерами и друзьями. Находите страницы b2c магазинов и отправляйте им свои предложения. Особенно рекомендуется соц. сеть Linkedin

5. Опросы и отзывы

Проводите опросы своих потенциальных клиентов. С помощью опросов можно и нужно привлекать клиентов и совершать продажи. Можно во время опроса выяснить потребности и пожелания клиента и предложить им свою продукцию/услуги.

ссылки на ресурсы для отзывов

6. Бизнес ассоциации

Составьте список бизнес ассоциаций по вашим отраслям. Становитесь их участником. и выходите на производителей — участников этих ассоциаций.

7. Инстаграм магазины

В Инстаграм сегодня торгуют большое кол-во людей по всему миру. Вы можете создать базу Инстаграм магазинов с большим количеством подписчиков, которые продают в розницу товары или услуги вашей категории и связаться с ними и предложить им свои товары и услуги. Таким образом вы можете выходить напрямую на дилеров вашей продукции и услуг.

8. Гос. органы

Мало кто использует потенциал гос. органов. В каждой стране есть гос. органы, которые отвечают за развитие торговли, экспорта и продвижения бизнеса. Вы можете активно связываться с такими гос. органами, участвовать на их встречах, конференциях. А также вы можете просить их содействовать вам в продвижении и выходе на экспорт.

9. Мессенджеры

Мессенджеры превратились не просто в средство общения, но и в средство продвижения.

10. Партнерская программа — выход на целевую аудиторию через партнеров, например Автосалон и автомойка