Булембаев Турат: нужна не цифровая, а творческая экономика

В Алматы состоялся форум «Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0.» на котором собрались Премьер-Министры стран ЕАЭС, международные эксперты в сфере информационных технологий, представители международных организаций, бизнесмены.

В форуме также принял участие в качестве приглашенного спикера Булембаев Турат — Президент глобальной торговой платформы для бизнеса Qoovee.com. Организовало мероприятие Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан.

Видео выступления г-на Булембаева на форуме

Г-н Булембаев по итогам форума заявил:

«ЦИФРОВИЗАЦИЯ

Это слово стало одним из модных и часто употребляемых в бизнес и гос. кругах на самом высоком уровне. В программы цифровизации страны начали выделять огромные бюджеты.

Но что это такое? Для чего это надо? Каковы цели всего этого?

Если гос-во и бизнес думают, что цифровизация это лекарство и спасение от всех проблем, то это не так.
Какие бы современные технологии не внедрялись бы, но такие науки и технологии как маркетинг, PR, продажи, способность продвигать свою компанию и страну останутся. Цифра все это не заменит. Оно просто может помочь упрощать процессы.

Например, раньше нужно было о себе хорошо и громко заявлять по телевидению и на базаре оффлайн. Теперь это делается на маркетплейсах, в соц. сетях и на др. онлайн платформах.

Но суть осталась. Надо уметь производить что то ценное и уметь это продвигать людям.

Посмотрите внимательно в чем основная проблема бизнеса и государства, у них проблема не в цифровизации, у них проблема с управлением человеческими ресурсами, не знанием технологии административного управления и как следствие проблемы с продвижением, маркетингом, связями с общественностью и др. проблемы менеджмента.

Поэтому я бы на месте гос. руководителей объявил бы не просто цифровизацию, а ПРОИЗВОДИзацию, МАРКЕТИНГизацию и ПРОДВИЖЕНИЕзацию, а цифровизация это лишь инструмент. Давайте массово учить людей как продвигать свою продукцию и услуги, как создавать и руководить командой и быть частью команды, как выходить на внешние рынки.

Нужно создавать больше не цифровую экономику, а экономику творчества. Развивать творческие профессии, бизнес, инвестировать в человеческий капитал, в его развитие. Роботы и другие механические и компьютерные устройства смещают людей с традиционных профессий. Например, в Дубай ездят поезда без машинистов, все чаще появляются авто без водителей и много других примеров, как машины заменяют людей.

Что делать людям?

Людям необходимо развивать свои способности творить и создавать, креативить, возвращать свою духовную силу и доверие друг к другу. Машины служат людям, а не люди для машин. Нельзя допускать, чтобы машины заменили человеческое общение. Общение и разум, это то, что делает людей людьми. Защищайте свое право общаться и свое право помогать другим. Не сокращайте, а увеличивайте общение с окружением, больше заявляйте о себе, увеличивайте свои способности и не позволяйте кого бы то ни было превращать вас в послушную машину.»