Компания Qoovee в Москве приняла участие на конференции «Развитие ecommerce»

9 ноября в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) cостоялась конференция «Развитие электронной коммерции в России», в котором принял участие Президент торговой платформы Qoovee.com Булембаев Турат. Конференция была организована МТПП в сотрудничестве с Ассоциацией компаний Интернет-торговли (АКИТ), Российским экспортным центром, Московским экспортным центром при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Открывая конференцию, президент МТПП Владимир Платонов отметил, что в прошлом году сегмент онлайн-торговли вырос на 16%, в 2017 году ожидается рост 18%. 8% всего оборота розничной торговли Москвы приходится на покупки в сети.

По словам руководителя Ассоциации компаний Интернет-торговли Артема Соколова, каждый второй пользователь интернета хотя бы единожды что-то покупал онлайн. В России больше 42 млн человек совершают интернет-покупки, что делает российский рынок лидером по объему онлайн-торговли в Европе.

По словам экспертов, основная тенденция развития электронной коммерции — развитие маркетплейсов, которые сегодня не только выполняют функцию агрегаторов, но и готовы предоставлять более расширенные сервисы (услуги колл-центра, обработки заказов, доставки). Например конверсия продаж через платформу Allegro в Польше выросла с 2% до более чем 40%, то есть каждый второй товар покупается через одну площадку. 3 игрока онлайн-торговли в Индии увеличили свою долю с 3% до 70%, и нигде нет примеров обратного развития. Сегодня уже можно не иметь отдельного сайта для размещения на маркетплейсе, а просто предоставить прайс-лист, сертификаты на продукцию и товар службе доставки. Около 4,5 тысяч магазинов в России уже перешли на модель маркетплейсов. Сегодня на первый план выходит качество сопровождения клиента – до и после продажи — если компания просто перепродает товар, то она вряд ли сможет выдержать конкуренцию, говорят эксперты.

На конференции приняли участие представители таких организаций и гос. структур как:

— Мин. Эконом РФ
— Почта России
— Яндекс
— Qoovee
— DHL
— VTB24 и др.