Как Узбекистан становится двигателем развития Центральной Азии

Отметим 7 фактов этой тенденции:

7. В Узбекистане начались цифровые реформы

Узбекистан стал первой страной в регионе, которая узаконила криптобиржи. Также страна начала работу по увеличению скорости интернета и улучшения инфраструктуры телекоммуникационной отрасли. Началась подготовка строительства инновационных центров.

6. Большой рынок.

Население Узбекистана составляет половину населения Центральной Азии — более 32 млн. человек. Страна открыла границы, началась либерализация экономики и тем самым Узбекистан стал привлекателен для бизнеса из других стран, как большой рынок сбыта. Многие предприниматели сравнивают этот период в Узбекистане с возможностями конца 90-ых и начала нулевых в других странах постсоветского пространства, когда на рынке были доступны большие ниши.

5. Растет внешняя торговля

По итогам января-июля 2018 года внешнеторговый оборот республики составил 17,8 млрд. долл. США и увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 24,2 %.

Согласно данным Госкомстата Узбекистана, объем экспорта составил 7,6 млрд. долларов США (темпы роста 15,7 %), объем импорта 10,2 млрд. долларов (темпы роста 31,4%).

Узбекистанский бизнес стал активно выходить на зарубежные рынки и увеличивать экспорт через интернет, в том числе на единой торговой площадке для бизнеса Узбекистана и других стран, которая стала онлайн торговым мостом для РУз с внешним миром.

4. Успехи во внешней политике

Президент Мирзиёев смог добиться больших успехов во внешней политике. Президент Узбекистана восстановил отношение со всеми соседями, а также с Россией, Китаем и США.

3. Рост туризма

По данным Госкомтуризма Узбекистана количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан в первой половине 2018 года, увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Всего за первые 6 месяцев 2018 года Узбекистан посетили почти 2 млн. 700 тысяч иностранных туриста. Рост туризма в Узбекистане влияет в целом на рост туризма в Центральной Азии. В итоге Казахстан и Узбекистан стали инициаторами создания единой визы для региона по аналогии шенгенской визы в Европе.

2. Центральная Азия — как единый регион.

Впервые за 10 лет состоялась встреча Президентов стран Центральной Азии. Страны региона преодолели взаимное недоверие и отношения перешли в позитивное русло, в том числе благодаря политике Узбекистана по улучшению отношений с соседями. Увеличились торговые отношения между странами, открылись пути для транзита товаров и услуг. Например, благодаря улучшению отношений с Кыргызской Республикой у Узбекистана сократился путь транзита грузов в Китай и обратно.

1. Заключены большие контракты с другими государствами

Пожалуй Узбекистан стал лидером в регионе за последние 2 года по объемам и суммам заключенных контрактов с другими странами. Так были достигнуты соглашения и контракты со следующими странами:

  • США на 4,8 млрд. $
  • Южная Корея на 10 млрд. $
  • Франция 5,7 млрд.$
  • Турция 4,8 млрд. $
  • Россия 27 млрд. $
  • Китай 20 млрд. $

и др.

Таким образом, после прихода к власти г-на Мирзиеева, Узбекистан стал двигателем и задал новый темп развития в Центральной Азии.