Турат Булембаев: мы ведём караваны по «великому шелковому пути»

Представляем интервью с основателем международной площадки для бизнеса Qoovee.com — Туратом Булембаевым.

В интервью он рассказал:

  • Куда движется рынок международной торговли
  • Какая есть ниша на триллионом рынке логистики
  • Что будет «нефтью и газом» в 21 веке
  • Помогает ли патент защитить разработки
  • Как строить отношения с правительствами и гос. органами чтобы они вам помогали
  • Какие проблемы могут решать предприниматели и предприятия малого и среднего бизнеса с помощью Qoovee
  • Как начать международный бизнес на Qoovee с небольшим стартовым капиталом
  • Как страны и бизнес могут представить себя на Всемирной Онлайн Выставке
  • Через какие трудности проходят компании и люди, которые строят глобальный бизнес
  • Что такое ответственность и как она приводит к успеху

Что такое Qoovee?

Qoovee — это международная торговая площадка для малого, среднего и крупного бизнеса. Это место, где встречаются поставщики и заказчики товаров и услуг из разных стран. Сегодня Qoovee становится группой компаний и сервисов, то есть торговая площадка это не единственное наше направление.

Мы по своей сути мост между странами и рынками. Например, Qoovee интересен для бизнеса Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы и др. как площадка, через которую можно выйти на рынок СНГ и наоборот из СНГ выходить на другие рынки. А также мы помогаем делать бизнес внутри страны и внутри одного рынка, например, компании из России, могут продавать товары и услуги по России и СНГ с помощью Qoovee, а также выходить на глобальные рынки.

Какие у вас есть еще направления и сервисы?

У нас также есть Логистика, Бизнес Клуб, готовится ряд других уникальных сервисов. Мы создаем платформу, где будет все необходимое для бизнеса. И мы готовим к запуску большой отдельный проект Global Online Expo

Расскажите немного о Global Online Expo, что это за проект, как будет работать?

Global Online Expo — это Всемирная Онлайн Выставка. Ключевое слово тут онлайн. Вы наверно знаете что каждые 5 лет проводятся мировые EXPO и между ними есть промежуточные EXPO. В 2015 году EXPO было в Милане, в 2017 в Астане и в 2020 году будет в Дубай. Но это офлайн EXPO, не каждый может полететь и принять участие.

Мы хотим организовать такое же Всемирное EXPO только в онлайн, где каждая страна может представить свои туристические, экономические, культурные достижения. Бизнес сможет заявить о своей продукции и услугах всеми миру. Выставка будет иметь ограничение по времени, максимум 100 дней и каждый день будет день той или иной страны. Я думаю это будет что то вроде Чемпионата Мира по бизнесу (смеется). Мы планируем что это событие будет ежегодным и будет собирать десятки миллионов участников — так как это онлайн.

Что означает слово Qoovee?

Это один из самых часто задаваемых вопросов (смеется). Это новое слово, новый смысл.

Я давно хотел делать глобальный бизнес, но для этого нужно выходить на рынок с уникальным брендом, тем более в IT. Вы можете в слепую напечатать комбинацию букв и увидите что такое имя уже занято кем-то в интернете. Cлово Qoovee я придумал однажды утром, оно оказалось уникальным. То есть нигде больше в мире это слово не встречалось. И мы строим концепт, который будет уникальным. Хорошее имя для компании — это уже 50% бизнеса.

Как всё началось? Как вы заинтересовались электронной торговлей?

Электронной торговлей я начинал заниматься несколько раз. Однажды мы с братом создали интернет-магазин электроники, затем создали интернет-магазин для продажи купальников от известного бренда. Я шел к этому бизнесу постепенно. До запуска Qoovee я успел заняться разными видами бизнеса, в таких направлениях, как шоу-бизнес, развлечение, международная торговля, различные услуги, маркетинг, IT, образование, финансы, инвестиции и др. Опыт, который я получил от каждого из этих бизнесов помогает мне сейчас.

По настоящему заняться электронной торговлей я решил в начале 2016 года когда поехал на крупный торговый рынок в Центральной Азии, чтобы найти производителя одежды для интернет магазина, который хотели запустить как небольшой бизнес для супруги. И обнаружил огромную нишу.

Во-первых, на этом рынке было непонятно где искать хороших производителей, если ты не знаешь этот рынок.

Во-вторых, на этот рынок люди приезжали из разных стран СНГ, чтобы купить товары оптом. Они ехали по 3-4 тысячи км за товаром. Тогда я подумал неужели нельзя создать для них электронную торговую площадку, чтобы им было удобнее торговать друг с другом, ведь на дворе 21 век. Я загорелся этой идеей, хотя она частично уже звучала из уст моего брата несколькими годами ранее, но мне нужно было созреть самому. Увидеть всё своими глазами. В итоге когда я сам столкнулся с проблемой, то принял решение решать эту проблему для многих людей.

Крупный торговый рынок в Кыргызстане (Центральная Азия) где началось развитие Qoovee

 

Как вы стали международной площадкой?

Мы изначально планировали делать площадку глобальной, так как видели, что люди из разных стран приезжают за товаром на большие оптовые рынки, международные выставки. И у меня личная позиция: либо бизнес должен быть глобальным, либо никаким, тем более в век технологий, когда люди со всего мира связаны через интернет.

Кто ваши клиенты? Кто может пользоваться Qoovee?

Впервую очередь это малый и средний бизнес: оптовики и заказчики услуг для бизнеса. Особая категория наших клиентов — это оптовики. На нашу площадку приходят продавать и покупать оптом. Но недавно мы также запустили раздел «Услуги для бизнеса«. Сейчас наполняется база поставщиков услуг.

Любая компания или даже индивидуальный предприниматель часто закупают товары и услуги для своей организации. Любой поставщик товаров и услуг в тоже время является покупателем товаров и услуг. Например, чтобы производить одежду нужны ткани. Чтобы предоставлять юридические услуги, нужно в офис закупать бумагу, воду, интернет, поддерживать сайт, делать рекламу и закупать другие услуги и товары.

Компаниям и предпринимателям нужно место, где они могли бы продавать свои товары и услуги, а также находить поставщиков товаров и услуг для своего бизнеса. Наша площадка как раз помогает им находить друг друга и обеспечивает безопасность сделки и логистику.

Таким образом, наша площадка помогает сводить один бизнес (продавец) и другой бизнес (покупатель), причем из разных стран.

Могут ли на Qoovee запустить свой бизнес начинающие предприниматели?

Конечно. Наша площадка подходит не только для тех, кто уже занимается бизнесом, но и для тех, кто только начинает и не знает что да как, не имеет большого стартового капитала.

Во-первых, мы предоставляем большой учебный практический материал для начинающих, пишем статьи, предоставляем онлайн-курсы. В нашем блоге много полезных материалов для начинающих, где мы делимся опытом и знаниями.

Во-вторых, каждый может создать свой интернет-магазин на нашей площадке на бесплатной основе, договориться с поставщиком товаров и услуг, выставить фото и описания этих товаров и протестировать спрос, не закупая сразу большую партию товаров или не запуская их в производство.

Какую основную проблему вы решаете для своих клиентов?

Аналитика, маркетинг и продажи — слабое место для многих. Мы помогаем с этим. В лице Qoovee многие предприниматели и компании получают аналитика, маркетолога и продавца. А также мы обеспечиваем безопасность сделки и предоставляем логистику. И помогаем выходить на новые рынки.

Какова цель, миссия и философия Qoovee?

Цель у нас амбициозная — площадка для бизнеса №1 в мире.

Миссия: делать торговлю простой и понятной, помогать бизнесу, государствам и обществу строить торговые мосты, увеличивать деловые отношения.

Философия: win-win-win — ситуация, когда все стороны выигрывают и когда все получают выгоды.

Что затрудняет международную торговлю?

Политические кризисы между странами и запутанные правила игры в сфере торговли, таможни и логистики, а также дилетанты, которые могут испортить имидж целых стран. Например, есть 100 предприятий из одной страны по поставкам мясомолочной продукции, 99 из них работают честно и 1 поставляет мясо с просрочкой или что еще хуже с ящуром (болезнью). В итоге из-за одного поставщика могут закрыть доступ к рынку или усложнить процедуры для 99 других нормальных компаний.

Как вы думаете, вы можете сделать международную торговлю проще и надежнее?

Мы над этим постоянно работаем. Я лично стараюсь изучать многие процессы наших клиентов изнутри: производство, таможня, поставки, логистика, маркетинг, продажи и другое. Также изучаю законодательство многих стран, правила игры, экономическую политику.

И я понимаю, что люди сами усложняют многое, так что работы для упрощения процессов много.  Что касается надежности, то да, мы запустили услугу предоставления гарантий оплаты и доставки  — сервис называется Qoovee Safe. Наши клиенты могут совершать сделки на площадке безопасно. Мы даже придумали шуточный слоган для пользователей Qoovee Safe — «чтобы вас не кидали». Многим предпринимателям он понравился и сразу дает понять основное преимущество этого сервиса.

Какие трудности вы испытали за все время развития Qoovee?

Разные трудности. По всем законам жанра мы должны были сломаться и уйти с рынка в первый же год своего существования. Между собой в команде мы говорим, что мы пережили за несколько лет то, что многие компании переживают десятки лет.

И еще… это было очень личное. В самом начале пути бизнеса, который позже станет называться Qoovee, я испытал пожалуй самую большую трудность в своей жизни: это 3 сложные операции в течении 2-х месяцев у моего новорожденного сына и его жизнь была на волоске, врачи нам не говорили, но по ним было видно что они сомневались в шансах на то, что он выживет.

Тогда я сказал своему сыну, что он очень нужен мне, без него никак и он выжил. Сейчас это жизнерадостный, счастливый и очень энергичный мальчик, который преподал мне пожалуй самый сильный урок, показал на практике что такое упрямство, упорство и выживание. Так что все остальные трудности это просто мелочи.

Что вам помогает преодолевать эти трудности?

Я и члены нашей команды очень четко осознаем, что трудности это часть игры которую мы создаем сами. У нас большие цели. А на пути к большим целям стоят большие трудности.

Вопрос только в том, чему вы уделяете больше всего внимания: целям или трудностям? Если избегать трудностей, то в итоге их будет только больше. Трудности надо атаковать, быть лицом к лицу с ними, но при этом видеть свою цель. Мы видим свою цель и идем к ней. И получаем удовольствие от этого процесса.

Вы недавно запустили логистический сервис Qoovee Logistics, как это работает?

Qoovee Logistics — это сервис грузоперевозок по всему миру. Клиент через нашу площадку получает выгодные цены и условия доставки, так как у нас есть сеть сильных партнеров по миру. Qoovee при этом выступает гарантом сделки между заказчиком и логистической компанией. Клиентам это позволяет получить лучшие условия доставки и сэкономить время на просчеты и изучения логистических компаний.

Почему вы решили войти в логистический бизнес?

Торговля товарами без логистики никак. Раз мы стали торговой площадкой для бизнеса, то нам и предстояло решать проблемы логистики. Так что это логическое продолжение нашего бизнеса. К тому же мы обнаружили огромную нишу.

Мировой рынок логистики по разным оценкам равен около 9 трлн. $, к 2025 году он достигнет 15 трлн.$, но многие игроки этого рынка по прежнему работают по старинке: факсы, 20 звонков в день чтобы узнать где идет груз, большая возня с документами.

Мы решили принять участие в упрощении и автоматизации процессов в этой сфере и решили выпустить логистическую платформу Qoovee Logistics. Эта площадка будет удивлять и покорять этот рынок, в этом я не сомневаюсь.

Как конкуренты реагируют на Qoovee?

В начале нас вообще не знали. Никак не воспринимали. Затем стали чаще обращать внимание. А сейчас мы замечаем, что они начинают даже копировать некоторые наши фишки. Для меня это сигнал, что мы идем верно и начинаем опережать их в творчестве. Но на самом деле я не считаю кого либо нашими конкурентами, даже гигантов рынка. Есть отдельные компании, которые чем то схожи с нами, но нельзя повторить один в один чью то идею. Каждый её реализует по своему.

Вы имеете хорошие партнерские отношения с гос. органами и правительствами разных стран. Как вам удается выстраивать отношения с гос. структурами?

Надо понимать что правительство и гос. структуры это впервую очередь люди, которые испытывают тоже трудности как и обычные компании. Многие из них хотят помогать своей стране. Мы помогаем им решать вопросы с развитием их торговли, экспорта, у нас есть свежий взгляд на это и самое главное практические инструменты для поддержки. Поэтому нас принимают на высоком уровне и оказывают нам поддержку, так как у нас философия win-win-win, от сотрудничества с нами выигрывают государство, бизнес и общество.

И надо прекрасно понимать, что все страны зависят друг от друга. Нельзя думать что проблемы одной страны не отразятся на вашей стране или на вашу жизнь. В сегодняшнем мире все связаны между собой. Война в одной части света влияет на мир и экономику многих стран в другой части. Просто, например, курс валют падает или резко растет вверх, и вам становится сложнее прогнозировать жизнь.

Поэтому нельзя сидеть сложа руки и думать что вас не коснутся проблемы других стран, которые находятся на других континентах. Сегодня человечество дошло до того, что имеет оружие которое может уничтожить всю нашу прекрасную планету. И нельзя допустить чтобы это произошло. Нам нужно увеличивать дружеские торговые связи, а не военные.

Какое у вас видение будущего электронной торговли?

Электронная торговля станет одной из доминирующих сфер в мире. Я думаю люди будут сами удаленно производить товары для себя на малых фабриках, которые будут роботизированы и исполнять заказы индивидуально под каждого заказчика. Вы сидя дома будете сами себе дизайнер и модельер. Почему вы должны выбирать только то, что вам предлагают магазины и производители? Вы сможете сами себе создавать нужные для вас вещи и под ваш вкус.

Что вы думаете будет нефтью и газом в 21 веке, что может приносить большие богатства?

Я думаю это интеллектуальная собственность, нематериальные активы. Что это такое? Все думают что это относится к теме высоких технологий или творческого труда. На самом деле интеллектуальная собственность может быть даже у обычной автомастерской или у огромной фабрики. Например, это дизайн продуктов, которые выпускаются на этой фабрике, технология производства, клиентская база, вебсайт и др. И самое главное это может быть активом и приносить доходы, это может увеличивать стоимость бизнеса.

На Западе люди это осознают и у многих компаний нематериальные активы составляют 50% активов на балансе компании. На постсоветском пространстве это может быть не более 1%.

Расскажу небольшую историю, которую мне рассказал мой друг международный эксперт в области интеллектуальной собственности. Был производитель межкомнатных дверей, которого копировали конкуренты. Они просто выпускали копию его продуктов. Естественно ему это не нравилось и он решил запатентовать свое творение. Получал патент больше года и в итоге патент его не спас. Конкуренты просто немного изменили дизайн дверей, просто ручки двери на 10 см ниже спустили и его патент уже не защищал.

Он защитил это авторским правом и поступил очень умно благодаря подсказки экспертов. Он не стал давить конкурентов и запрещать им производить его двери. Он просто заключил с ними лицензионный договор и те стали легально продавать двери с его дизайном и при этом платили ему гонорар с каждой продажи.

Теперь этот бывший производитель продает лицензии на производство своих дверей и выпускает новые модели в виде чертежей и дизайна. По сути он превратил это дело во франшизу.

Знание темы интеллектуальной собственности может принести огромные состояния людям. И мы готовим кое-что в этой сфере. Мы поможем людям лучше понимать эту сферу и зарабатывать на своей интеллектуальной собственности.

Как вы финансируете компанию?

У нас есть партнеры инвесторы и наша компания зарабатывает деньги.

Вы планируете привлекать дополнительные инвестиции?

Мы можем развиваться сами без привлечения дополнительного финансирования, но это развитие будет не на огромных скоростях. Наш бизнес глобальный и требует огромных ресурсов для экспансии рынков. Поэтому для увеличения скорости мы решили начать привлекать инвестиции в компанию.

Каковы ваши дальнейшие планы по развитию Qoovee?

Мы будем наращивать клиентскую базу и будем расширяться на новые рынки. В скором времени хотим открыть для себя Индию и Америку.

Зачем вы это делаете? Что вами движет?

Мой дом — это планета Земля. Я хочу чтобы в моем доме было чисто, красиво, чтобы был мир. Мы как человечество — одна команда. И мной движет идея, что можно помогать создавать лучший мир для всех. Вам может казаться, что я говорю философски, но я практик. И на практике я знаю, что чем больше мы берем ответственность за свое окружение, тем лучше и успешнее мы становимся сами.

Посмотрите кто процветает по настоящему, честно и вы обнаружите что процветают те организации и люди, которые берут ответственность за более широкую область деятельности.

Мы взяли ответственность за торговые отношения между бизнесом и странами, мы ведем караваны по великому шелковому пути в новом виде — онлайн. И ответственность — это значит быть причиной. Мы не ждем когда гора придет к Магомету, мы сами идем к горе. Ключ к успеху — ответственность.