Экспорт в ОАЭ и выход на Ближний Восток. Шаги и сертификаты.

В этой статье вы узнаете как выйти на рынок Ближнего Востока, шаги и инструкции получения сертификатов для экспорта продуктов питания, как продвигать свои товары на Ближнем Востоке и многое другое. 

Главным экономическим и политическим объединением на Ближнем Востоке является Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), куда входит 6 стран: Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Цифры и некоторые факты о ССАГПЗ

  • Население: 56 млн. человек
  • ВВП: 1.6 трлн. $ (2018)
  • 85% ВВП приходится на  Саудовскую Аравию и ОАЭ.

Сильная экономика и растущая численность населения делают Ближний Восток приоритетным рынком для всех стран мира. 

Но на данный момент немногие страны пользуются этой возможностью и ведут активную торговую деятельность со странами Ближнего Востока. 

Товарооборот между ЕАЭС и  ССАГПЗ

Основными товарами экспорта в ССАГПЗ из ЕАЭС   являются  сельскохозяйственная продукция и продукты питания.

В разных бизнес форумах, в соц. сетях или от ваших знакомых предпринимателей, наверняка, вы часто  слушаете такие фразы как “Наш мёд ценится в Эмиратах” ,  “Есть хороший потенциал экспорта ЭКО продуктов и мяса в Ближний Восток”

Но, давайте посмотрим на цифры.

Совокупно страны Персидского залива являются довольно крупными импортерами сельскохозяйственной продукции – в 2018 году на их долю приходится 4,5% мирового импорта (74,0 млрд. долл.) 

Товарооборот сельскохозяйственной продукции ЕАЭС со  странами Персидского залива в 2018 г. составил почти 1.15 млрд. долл.  (данные статистической базы International Trade Centre)


                                                                                                                                                                                                                                           

В целом, у ЕАЭС наблюдается положительная статистика торговли сельхозпродукцией со странами Персидского залива. Однако почему бы не увеличить действующий товарооборот?

ССАГПЗ открыт для новых качественных партнерских отношений в этом направлении, так как  наблюдается рост объема рынка продуктов питания и напитков в ССАГПЗ. Только в ОАЭ за последние 5 лет сектор продуктов питания увеличился с 7.2 млрд долларов  до 11.5 млрд долларов. И эти цифры будут только расти. 

И игроки из СНГ уже должны занимать свои места в этом рынке.

Всем известные барьеры и “решения”. Реальные барьеры и решения

Всем известные барьеры:

  • Несоответствие стандарту «халал» и международным нормам пищевой безопасности
  • Нехватка объема производства
  • Нехватка лабораторий по контролю качества

Всем известные “решения” :

  • Надо соответствовать стандарту «халал» и международным нормам пищевой безопасности
  • Надо увеличить объемы производства продуктов питания
  • Надо открыть лаборатории по контролю качества

Реальные барьеры:

Да, всем известные барьеры существуют, но мы выявили реальные барьеры и решения

  • Немногие знают КАК 

Немногие знают КАК на самом деле решить эти барьеры и выйти на рынок Ближнего Востока. 

Например, только считанные компании имеют официальное право на экспорт мяса в ОАЭ. Например, В Киргизии 1, в Казахстане 3, В России 8. 

Это очень мало, если учитывать тот факт,  что потребление мяса там еще возрастет до 70% к 2050 году [годовой отчет ФАО] . На данный момент ОАЭ сильно зависят от импорта с международных рынков, таких как Австралия, Индия, Новая Зеландия, Сомали и Оман. 

В интернет пространстве  СНГ мы не нашли ни единого ресурса, где четко пошагово представлены шаги решения. Не нашли ответов на следующие вопросы:

  • Как и у кого получить сертификаты?
  • Какие организации по выдаче сертификатов аккредитованы гос. Органами стран Ближнего Востока?
  •  Как пройти аккредитацию лабораториям, организациям по выдаче сертификатов, чтобы выданные им документы были приняты странами Ближнего Востока ?
  •  Как узнать каким стандартам надо соответствовать, чтобы подстроить производство под такой большой рынок?
  • Как продвигать свои товары на Ближнем Востоке?
  • Как организовать логистику?

Реальные решения:

Чтобы как общество добиться увеличения товарооборота с этим огромным рынком, надо чтобы все стороны (экспортеры, производители, госорганы по внешней торговле, организации по выдаче сертификатов) поняли потенциал, поняли зачем нужно выходить на этот рынок, и самое главное понять КАК.

Мы,  команда Qoovee, узнали КАК. Некоторые барьеры мы уже решили и решаем. И в этой статье мы представляем четкие шаги и инструкции для всех сторон. 

Из-за схожести систем  и общепринятых законов  ССАГПЗ, мы представим решения на основе ОАЭ, второй по экономике страны и хаба для международной торговли и логистики в регионе. 

Как узнать каким стандартам надо соответствовать, чтобы подстроить производство под такой большой рынок?

Какой орган устанавливает стандарты соответствия  пищевой безопасности в ОАЭ?

Управление по стандартизации и метрологии Эмиратов (ESMA) было учреждено в качестве единственного органа по стандартизации в ОАЭ. В состав совета ESMA входят представители основных сторон, занимающихся стандартизацией в стране. Это министерства экономики, сельского хозяйства, торговые промышленные палаты и др. 

ESMA является главным государственным представителем по стандартизации от ОАЭ в ССАГПЗ. 

Какие сертификаты и документы нужны для экспорта продуктов питания в ОАЭ?

  • Сертификат происхождения (для любых товаров)

Сертификат происхождения выдается торгово промышленной  палатой страны экспортера

  • Инвойс, счет-фактура (для любых товаров)

Инвойс и счет-фактура выдается компанией экспортера.

  • Сертификат “HALAL” (для поставок мяса и мясной продукции)

Этот сертификат является самым важным при поставке продуктов питания, особенно при поставке мясной продукции, так как все страны в  ССАГПЗ являются мусульманскими и требования гос. органов высокие в этом направлении. И это единственный сертификат, который требует вовлечения государственных органов не только в стране экспортера, но и в одной из стран ССАГПЗ.

Список подтвержденных организаций ESMA, которые могут выдавать аккредитацию компаниям(например, исламским центрам), у которых производители и поставщики услуг по убою животных  должны получить сертификат.  Гос. Органы ОАЭ  признают сертификаты HALAL именно выданные теми компаниями, которые прошли аккредитацию подтвержденными организациями ESMA по выдаче сертификатов  HALAL. 

Главной причиной отсутствия компаний по выдаче сертификатов HALAL в странах СНГ является именно отсутствие организаций, которые могут аккредитовать компании по выдаче этих сертификатов.

На данный момент, есть только единственная подтвержденная организация на пространстве СНГ —  Белорусский государственный центр аккредитации.

Как стать подтвержденным организацией по аккредитации компаний по выдаче сертификатов  HALAL? Инструкции и шаги получения подтверждения от ESMA

НО, отсутствие компаний по выдаче сертификатов HALAL МОЖНО РЕШИТЬ! Как это решили считанные компании в СНГ.

Тут список компаний — экспортеров, которые могут экспортировать мясо в ОАЭ.  Среди этих компаний вы найдете только считанные компании из стран СНГ. Это в основном крупные компании, в которых налажена вся логистическая цепь, от содержания животных до услуг убоя животных.

В основном эти компании получили сертификаты HALAL напрямую от Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ.

Тут вы найдете инструкции получения сертификата HALAL напрямую от Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ в 3 шага.

Но перед тем, как оставить заявку и оплатить, изучите условия и стандарты по которым выдается сертификат. 

Эти стандарты надо купить и  скачать в формате PDF на официальном сайте ESMA.

Также можно получить сертификат HALAL от частных компаний за пределами СНГ, которые подтверждены Центром Аккредитации ССАГПЗ.

  • Фитосанитарный сертификат и сертификат здоровья (для поставок сельхозпродукции и зерновых культур).

Эти сертификаты выдаются Министерством Сельского Хозяйства страны экспортера. 

Для Министерств Сельского Хозяйства

Министерства Сельского Хозяйства стран ЕАЭС должны вести активную коммуникацию и постоянно узнавать требования рынка и внедрять эту информацию в процессы выдачи Фитосанитарного сертификата и сертификата здоровья отечественным экспортерам.

Также экспортер должен всегда уточнять перечень документов у принимающей стороны и какие документы нужно перевести на арабский или английский языки и заверить все это нотариально. Он будет меняться в зависимости от вида экспортируемой продукции.

И самое главное — ПРОДВИЖЕНИЕ!

Продвижение это самый важный фактор при выходе на зарубежный рынок. Правильное продвижение это и есть выход на покупателей. 

Нужно настроить свой сайт под определенную страну, постоянно инвестировать в рекламу, содержать команду маркетологов со знанием языка и культуры страны, в которой вы хотите продвигаться.

Самое оптимальное решение — это  разместиться на международной торговой площадке Qoovee.com и запустить продвижение.

Qoovee является официальным партнером Правительства Дубай (в лице Dubai Exports) по международной торговле. Соглашение подписано в Дубай. Подробнее об этом тут.

Представляем вам ниже одну из успешных сделок между экспортером из СНГ и покупателем из ОАЭ, которая совершенна с помощью Qoovee

Поделитесь этими ценными и эксклюзивными данными с представителями бизнеса в вашем окружении! Это ваш вклад в развитие экономики вашей страны!

 

Материал подготовлен Директором по международным связям компании Qoovee Майрам Канатбековой на базе личных исследований и опыта команды Qoovee