Компания Qoovee приняла участие в международном форуме «Таза Коом» с участием Президента Кыргызстана и Генсека ООН

Компания Qoovee, по приглашению Правительства Кыргызстана в лице Министерства Экономики, приняла участие в международном форуме высокого уровня «Таза Коом». Компанию представлял её со-основатель и Президент Булембаев Турат.

В международном форуме высокого уровня Программы Цифровой Трансформации «Таза Коом» (Чистое общество) и Глобальных Целей Устойчивого Развития приняли участие и выступили Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш, прибывший в Кыргызстан с рабочим визитом.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

Генеральный Секретарь ООН Антониу Гутерреш

Кроме того, в ходе мероприятия выступили Специальный представитель Европейского союза по Центральной Азии Петер Буриан, Региональный директор по Центральной Азии, руководитель делегации от Всемирного банка Лилия Бурунчук и другие высокие гости и представители государственных и международных организаций.

«Таза Коом» — это общенациональный высокотехнологичный проект Кыргызстана по построению цифровой экономики и электронного государства, которое лучше служит гражданам, лучше предоставляет государственные услуги и создает лучшие условия для бизнеса. Реализация данного проекта приведет к повышению прозрачности в системе государственного управления и станет весомым инструментом по предупреждению коррупции. Проект охватит сферы социально-правовой жизни граждан, повысит качество и безопасность их жизни.

ООН поддерживает проект Таза Коом

«Мы поддерживаем этот проект кыргызских властей, направленный на улучшение жизни граждан, через освоение новых технологий, снижение коррупции, усиление защиты прав граждан», — сказал Антониу Гутерриш на презентации в президентской резиденции Кыргызстана «Ала-Арча».

Гутерриш уверен в том, что Кыргызстан и дальше останется символом демократии в центральноазиатском регионе.

Кыргызстан станет центральным звеном на Цифровом шелковом пути

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев: «Мы ставим амбициозную цель – стать центральным звеном на Цифровом шелковом пути путем осуществления транзита интернета, по предоставлению контента, хранению данных в наших Центрах обработки данных (ЦОДах).

Полагаю, что все предпосылки для этого существуют: либеральная экономика и демократическая политическая система; выгодное географическое расположение между глобальными экономическими лидерами как Китай, Индия, Иран, ЕАЭС; конкурентный сектор телекоммуникаций, дешевая зеленая энергия»

Qoovee — проводник караванов на Цифровом шелковом пути 

Участие компании Qoovee на форуме высокого уровня «Таза Коом» не случайно. Электронная торговая площадка Qoovee.com становится частью цифровой трансформации экономики не только Кыргызстана, но и других стран по которым идет новый Великий цифровой шелковый путь. Торговая площадка Qoovee.com является своеобразным проводником современных торговых караванов в странах ЕАЭС, Европы и Азии и других регионов мира.