Руководство Qoovee и министры стран ЕАЭС посетили IT Park в Казани и IT город Иннополис

Руководство компании Qoovee и академии CODER вместе с министрами информации и связи стран ЕАЭС, а также с Вице-премьер министром Татарстана Романом Шайхутдиновым посетили технопарк IT Park в г. Казань и Особую экономическую зону Иннополис.

Директор технопарка Антон Грачев рассказал гостям о работе IT Park и его возможностях. В Бизнес-инкубаторе ИТ-парка были представлены стартап-проекты резидентов.

Кроме того, гостям презентовали функционал электронного правительства, государственных электронных услуг. Роман Шайхутдинов лично продемонстрировал работу ГИС «Народный контроль» через мобильное приложение. К сведению, Татарстан второй год подряд занимает лидирующую позицию среди российских регионов – около 80% жителей получают государственные и муниципальные услуги в электронном виде.

Далее делегация отправилась в IT город Иннополис, который является Особой экономической зоной.

Иннополис — полноценный город, построенный с нуля, где создана вся инфраструктура для развития IT. Помимо офисных зданий для IT компаний, в городе есть свой университет, жилые дома, детский сад, школа, больница, спортивные комплексы, развлекательные заведения и даже полиция с прокуратурой.

Население 3000 человек. В инновационном городе работают офисы Яндекс, Сбербанк Технологии и др. компаний. Всего около 100 IT компаний.

 

Цель руководства Экономической зоны  — создание ИТ-столицы России – нового города на карте мира, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения.

Руководство Qoovee приглашено на заседание министров информационно-коммуникационных технологий государств-членов ЕАЭС. Стоит отметить, что компания Qoovee была единственным представителем от бизнеса. На встрече министров и членов коллегии ЕЭК обсуждалась цифровая трансформация экономик стран ЕАЭС. Электронная торговая площадка Qoovee.com будет играть значительную роль в электронной коммерции Союза как внутри ЕАЭС, так и с другими международными рынками Мира, а также будет активно способствовать цифровой трансформации экономики ЕАЭС.