PR во время чумы. Или как расти в кризис.

Что такое кризис?

Кри́зис (от др. -греч. κρίσις – решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации. Источник Википедия.

Действительно, это время правильных решений и поворотный момент. И старые средства достижения цели уже не актуальны. Во времена кризисов и спада, люди уходят в себя, снижается деловая активность. Подавлен эмоциональный настрой. Компании и бизнес в целом снижают коммуникацию с внешним миром. И самым неправильным действием в такой ситуации будет как раз сокращение общения, сокращения рекламы и продвижения! В такой ситуации нельзя экономить на продвижении.

Кризис, ВСЕГДА имеет причину в людях. Кто-то очень активно работает над подавлением других. Это даже не сам вирус, а люди которые его могли создать или СМИ, которые могли это очень сильно раздуть, а также простые граждане (их порядка около 20%) в окружении, которые стремятся также свое окружение подавить, держать в страхе и пользуются таким случаем.

Правильным действием в такой ситуации это дать отпор подавлению. Не соглашаться с текущей ситуацией. И конечно ПРОЦВЕТАТЬ и ПРЕУСПЕВАТЬ. Но как?

Нужно увеличивать ПРОДВИЖЕНИЕ и связи с общественностью! Менять образ действий, делать что-то по новому. Но не в коем случае НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с подавлением и окружением, которое решило сдаться.

Что такое связи с общественностью? Что такое PR?

Это коммуникация с вашей публикой, с вашим районом деятельности и выяснения их потребностей и главное это делать очень популярными и известными ваши хорошие дела!

Ваша компания помогла сохранить рабочие места во время кризиса или помогла нуждающимся, заявите об этом! Ваша компания смогла улучшить жизнь какого-нибудь человека с помощью вашего продукта, заявите об этом громко широкому кругу людей. Не стесняйтесь говорить о своих хороших делах громко! Это относится не только к компании, но и частному лицу.

Как это делаем мы — компания Qoovee?

Qoovee.com — это торговая площадка для бизнеса, на которой торгуют десятки тысяч поставщиков и сотни тысяч заказчиков товаров и услуг из разных стран мира. Основная аудитория Qoovee — это бизнес, точнее те, кто продает и покупает оптом, кто ищет и предоставляет услуги для бизнеса. Наши клиенты как никогда сейчас нуждаются в нашей поддержке. И мы конечно не имеем права в такое время сидеть сложа руки. Мы решили в разы увеличить продвижение и PR.

Одним словом мы увеличили ИСХОДЯЩИЕ действия (реклама, продвижение, общение с клиентами и тд), и это приносит ВХОДЯЩИЕ в виде новых клиентов, посетителей, читателей и конечно в виде дохода. Вот некоторые шаги, которые мы предприняли и результат наших действий по PR и продвижению:

  1. Увеличили кол-во рассылок и публикаций в целом в блоге, в соц. сетях.
  2. Изучили что волнует людей сейчас. Многие хотят знать ЧТО делать в такой ситуации и что будет после пандемии. Срочно выпустили такие статьи на англ, турецком и русском языках, которые могут дать ответы на эти вопросы: Что будет после пандемии и паники? ,  На что растет спрос? и др.
  3. Основатель компании срочно написал обращение клиентам и партнерам. Дал знать публике, что наша компания только усилит свое продвижение и не собирается в такой момент «страдать» и паниковать. Это обращение сделали открытым и публичным + продвигаем активно.
  4. Увеличили общение с постоянными клиентами, предлагаем им целый пакет антикризисных мер, например продвижение в ТОП 50 поставщиков по определенной категории, это позволяет привлечь до 50 000 потенциальных клиентов. Подробнее здесь.
  5. Выпустили срочно международный проект, который должны были запустить только в конце 2020 года на Dubai Expo 2020. О нем будет информация ниже в этой статье.
  6. Написали пресс-релиз об этом проекте начали рассылки по мировым и локальным СМИ. Одним из информ. партнеров стал журнал Forbes.
  7. Увеличили общение с партнерами.
  8. И другие шаги и действия, которые можно коротко назвать ИСХОДЯЩИМИ.

Весь фокус в том, чтобы от вас исходило много коммуникации во внешний мир. Больше рекламы, больше PR, больше общения, необходимо лучше и качественнее предоставлять свои товары и услуги.

На графике ниже вы видите динамику роста кол-ва оплат за 5 недель: март и начало апреля 2020 г. В цифрах отмечены порядковые цифры недель от начала года. К 15 неделе по сравнению с 11 неделей кол-во оплат выросло более чем в 2 раза!

 

Динамика суммы дохода. К 15 неделе по сравнению с 11 неделей доход вырос более чем в 3 раза!

 

Кол-во читателей нашего Блога за 3,5 месяца 2020 года уже превысило общее количество читателей за весь прошлый год на 18%.

Трафик на все проекты Qoovee вырос в первом квартале 2020 года в целом в 3 раза по сравнению с предыдущим кварталом. То есть на платформе растет бизнес аудитория и тем, у кого клиенты — это бизнес публика, то сейчас самое время выходить со своей продукцией и услугами в онлайн и на Qoovee.com в частности.

Более того, мы запустили 2 проекта в самый разгар пандемии и спада на рынке. Эти 2 проекта по плану должны были запуститься в 2021 году. Мы срочно решили ускорить их запуск. И вот они:

  1. Мы запустили Всемирную Онлайн Выставку — Global Online Expo. Которую поддержали: Правительство Дубай в лице Dubai Exports, Торгово-Промышленная Палата Бангладеш, Министерство Коммерции КНР отметило преимущества платформы организатора и др. Подробнее что такое Global Online Expo и как он работает здесь.
  2. Мы ведем подготовку к запуску розничного маркетплейса, который позволяет выходить на рынки разных стран без физического представительства в тех странах. Прием оплаты онлайн, доставка и другая инфраструктура будет представлена от нашей платформы. Заявки от тех, кто хочет продавать в разных странах свою продукцию, уже принимаются по этой форме. Как состоится полный запуск, система пригласит на платформу тех, кто оставил заявки.

И многое другое делается сейчас нашей командой в условиях мирового кризиса. Наша миссия помогать компаниям, людям и странам, находить друг друга, помогать продавать и покупать товары и услуги и тем самым поддерживать общество в разных странах. Надеемся, наш опыт будет полезен для вас.

Если вам интересны подробности наших успешных действий и вы хотите быть в курсе и участвовать в наших программах для продвижения бизнеса, то оставьте вашу заявку по форме. Мы свяжемся с вами и постараемся помочь с продвижением в это непростое время.

Увеличивайте PR и продвижение в самый разгар кризиса и вы победите!